Multikino

Версія сайту: Рос | Укр

Люси Лиу

Lucy Liu

Люси Лью родилась в Нью-Йорке, в районе Куинз. Она посещала Нью-йоркский университет и удостоилась степени бакалавра по азиатским языкам и культурам в Университете Мичигана. На выпускном курсе в Мичигане она пришла на пробы в студенческий театр, надеясь получить второстепенную роль в "Алисе в стране чудес" Андре Грегори. Ее, однако, утвердили на главную роль - так началась ее актерская карьера.
На телеэкране Люси появилась в роли незабываемой Лин Ву в хитовом телесериале "Элли Макбил" (производство FOX, 1998-2001). Эта невероятная популярная героиня создала Люси отличную репутацию в кинокругах и обеспечила немалую поддержку фанатов. В 1999 году ее номинировали на "Эмми" в категории "Выдающаяся актриса второго плана в комедийном телесериале", а в 2000 году - на награду Гильдии сценаристов в категории "Лучшая актриса комедийного телесериала". В качестве приглашенной звезды она появилась в сериале HBO "Секс в большом городе". Ее голосом были озвучены персонажи таких популярных мультсериалов, как "Симпсоны", "Футурама" и "Царь горы" (King of the Hill).

Сыграв несколько ролей второго плана в таких заметных фильмах, как "Джерри Магуайер" (1996), "Зона преступности" (1997, City of Industry) и "В тупике" (1997, Gridlock'd), Лью произвела сильное впечатление в роли коварной интриганки, противостоявшей Мелу Гибсону в хите "Расплата" (1999) и дерзкой героини фильма "Бей в кость" (производство Touchstone Pictures, 1999), где вместе с ней снялись Антонио Бандерас и Вуди Харрельсон.

Ее успешная карьера достигла невероятных высот в 2000 году, когда она сыграла с Кэмерон Диас и Дрю Бэрримор в блокбастере "Ангелы Чарли". В том же году она снялась в хитовой комедии "Шанхайский полдень" с легендарным мастером боевых искусств Джеки Чаном. В 2002 году Люси Лью появилась в триллере "Баллистика" с Антонио Бандерасом (Warner Bros.) и оскароносном мюзикле "Чикаго" (Miramax). Сегодня вы можете полюбоваться на ее полете в сиквеле "Ангелы Чарли 2. Только вперед".

Недавно она подписала со студией 20th Century Fox контракт на съемки современной киноверсии приключений детектива Чарли Чена. Люси Лью не только сыграет в картине, но и выступит как исполнительный продюсер.